• 1

    Hipofibrinogenemia inducida por prednisona en un paciente con leucemia linfoblástica aguda

    Acta Pediátrica Española 2015;73(5): e110-e115

    medes_medicina en español

    REGUEIRO-GARCÍA A, VÁZQUEZ-DONSIÓN M, FERNÁNDEZ-SANMARTÍN M, COUSELO-SÁNCHEZ JM

    Acta Pediátrica Española 2015;73(5): e110-e115

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: La hipofibrinogenemia es una complicación infrecuente pero bien conocida en el contexto de las leucemias agudas. Generalmente, se asocia a la presencia de una coagulación intravascular diseminada, aunque pueden existir otras causas, como el daño hepático o el empleo de L-asparraginasa. La literatura recoge pocos casos en que esta alteración de la coagulación esté inducida por corticoides, como el aquí presentado. Se expone el caso de un niño diagnosticado de leucemia linfoblástica aguda que desarrolló hipofibrinogenemia tras iniciar tratamiento con prednisona, y se ha realizado una revisión bibliográfica a propósito del caso.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Afibrinogenemia, Corticoides, Diagnóstico, Fibrinógeno, Hombres, Leucemia linfocítica aguda, Niños, Pediatría, Prednisona, Tratamiento

    ID MEDES: 99869



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.