• 1

    Encefalopatía hiperamoniémica asociada al uso de valproato sódico

    Neurología 2003;18(6): 347-350

    OSUNA MT, BURCET J, RAMIÓ L, USTRELL X, SILVA Y, MOLINS A

    Neurología 2003;18(6): 347-350

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Se describen 4 casos clínicos de encefalopatía hiperamoniémica (EH) asociada al uso de valproato sódico y se revisa la literatura respecto a los mecanismos fisiopatológicos implicados. En todos los casos la función hepática fue normal y los niveles de valproato se encontraron dentro del rango terapéutico, hallándose solamente niveles elevados de amonio. Los pacientes presentaron clínica de disminución del nivel de conciencia, cuadro confusional, ataxia y, en 1 caso, aumento del número de crisis. Uno de los casos presentó un registro electroencefalográfico con ondas trifásicas difusas de predominio frontal bilateral. Tras la supresión del tratamiento con valproato sódico se normalizó la clínica y los niveles de amonio volvieron a la normalidad. Para el correcto diagnóstico de la EH, ante todo paciente que esté en tratamiento con valproato sódico, en mono o politerapia y que presente clínica compatible con encefalopatía, se aconseja determinar los niveles de amonio.

    Notas:

     

    Palabras clave: Amonio, Casos clínicos, Confusión, Efectos secundarios, Encefalopatías, Intoxicación, Marcadores bioquímicos, Valproato sódico

    ID MEDES: 9899



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.