• 1

    Manía inducida por el tratamiento con corticoesteroides: revisión a partir de un caso clínico

    Revista de la Asociación Española de Neuropsiquiatría 2015;35(126): 323-340

    medes_medicina en español

    SÁNCHEZ GARCÍA MD, PECINO ESQUERDO B, PÉREZ MARTÍNEZ E

    Revista de la Asociación Española de Neuropsiquiatría 2015;35(126): 323-340

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Los corticoides son fármacos muy usados en la práctica clínica habitual que, sin embargo, se asocian a frecuentes efectos adversos neuropsiquiátricos. Se describe el caso clínico de un varón de setenta y un años que desarrolló síntomas maníacos tras toma de corticoides y que fue tratado de forma satisfactoria con quetiapina. A partir de este caso, se realiza una revisión de la manía inducida por corticoides

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Ancianos, Casos clínicos, Corticoides, Diagnóstico, Factores de riesgo, Fisiopatología, Hombres, Manía, Oncología médica, Psiquiatría, Quetiapina, Revisión, Trastorno bipolar, Tratamiento

    ID MEDES: 97461 DOI: 10.4321/S0211-57352015000200007 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.