• 1

    Síndrome de iris flácido intraoperatorio tras tratamiento con duloxetina: ¿casualidad, asociación o causalidad?

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2015;90(2): 94-96

    medes_medicina en español

    GONZÁLEZ-MARTÍN-MORO J, GONZÁLEZ-LÓPEZ JJ, ZARALLO-GALLARDO J, FERNÁNDEZ-MIGUEL Y

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2015;90(2): 94-96

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Caso clínico : Se presenta un caso de síndrome de iris flácido intraoperatorio (IFIS) severo en una paciente que había recibido tratamiento con duloxetina. Discusión : Aunque el agente etiológico principal es la tamsulosina, se han descrito casos de IFIS supuestamente secundarios a fármacos pertenecientes a diversos grupos farmacológicos. Los autores utilizan este caso para realizar un análisis crítico de todas estas asociaciones anecdóticas comunicadas en la literatura.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Ancianos, Casos clínicos, Catarata, Diagnóstico, Duloxetina, Mujeres, Oftalmología, Síndrome del iris flácido, Tamsulosina

    ID MEDES: 96093 DOI: 10.1016/j.oftal.2014.09.005 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.