• 1

    Taquicardia ventricular y QT largo asociados a la administración de claritromicina en un paciente afectado de infección por el VIH

    Revista Española de Cardiología 2002;55(8): 878-881

    VALLEJO CAMAZÓN N, RODRÍGUEZ PARDO D, SÁNCHEZ HIDALGO A, TORNOS MAS MP, SOLER SOLER J, RIBERA E

    Revista Española de Cardiología 2002;55(8): 878-881

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Se conoce que la prolongación del intervalo QT está asociada con un alto riesgo a desarrollar arritmias ventriculares, frecuentemente taquicardias ventriculares polimórficas tipo torsade de pointes (TdP), aunque también de tipo monomórfico. Se han descrito formas primarias y secundarias, siendo éstas las más frecuentes. Por otra parte, existe relación entre la infección por el virus de la inmunodeficiencia humana (VIH) y una mayor incidencia de miocardiopatía dilatada. El grado de inmunodeficiencia parece influir tanto sobre la incidencia como sobre la gravedad de la cardiopatía. Se ha descrito una mayor prevalencia de QT largo entre pacientes hospitalizados positivos para el VIH, lo que podría estar en relación con diferentes tratamientos administrados, o asociado a una forma adquirida propia de este grupo de pacientes. Describimos un caso de prolongación del intervalo QT con inducción de arritmia ventricular en un paciente VIH positivo tras iniciar tratamiento con claritromicina y cotrimoxazol por vía intravenosa.

    Notas:

     

    Palabras clave: Antibióticos macrólidos, Claritromicina, Electrocardiograma, Intervalo QT, Taquicardia ventricular, Torsade de Pointes, VIH

    ID MEDES: 9418



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.