• 1

    Hipofibrinogenemia y síndrome de abstinencia tras exposición intraútero a valproato

    Revista Española de Pediatría 2013;69(5): 235-237

    PÉREZ RODRÍGUEZ MJ, GONZÁLEZ CARRETERO A, SÁNCHEZ CALDERÓN A

    Revista Española de Pediatría 2013;69(5): 235-237

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El ácido valproico (VPA) es una droga epiléptica de amplio espectro. Entre sus efectos secundarios figuran la toxicidad hepática y pancreática y las anomalías de la coagulación. Su efecto teratogéno ha sido confirmado en varios estudios. Algunos autores han descrito la aparición de hipoglucemia y síntoma de abstinencia tras la exposición intraútero. Se ha documentado un caso de afibrinogenemia en un recién nacido en relación con VPA. Presentamos el caso de un recién nacido que presentó hipofibrinogenemia y otras anomalías de la coagulación, hipoglucemia precoz y síntomas de abstinencia tras la exposición intraútero a VPA.

    Notas:

     

    Palabras clave: Ácido valproico, Casos clínicos, Diagnóstico, Glucosa, Hipoglucemia, Pediatría, Recién nacido, Síndrome de abstinencia neonatal, Trastornos de la coagulación sanguínea, Tratamiento, Vitamina K

    ID MEDES: 85784



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.