• 1

    Complicaciones vasculares asociadas a la enfermedad inflamatoria intestinal

    Anales de Medicina Interna 2003;20(2): 81-84

    BAÑOS MADRID R, SALAMA BENARROCH H, MARTÍNEZ CRESPO J, MORÁN SÁNCHEZ S, VARGAS ACOSTA A, MERCADER MARTÍNEZ J

    Anales de Medicina Interna 2003;20(2): 81-84

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Los fenómenos tromboembólicos son una manifestación extraintestinal bien conocida de la enfermedad inflamatoria intestinal, pero rara en la practica clínica. Estudios histológicos y hematológicos sugieren que el síndrome de hipercoagulabilidad presente en esta enfermedad está involucrado en la patogénesis de la enfermedad inflamatoria intestinal. De todas maneras el mecanismo exacto de hipercoagulabilidad aún no es bien conocido. Durante la fase de actividad de la enfermedad hay un aumento de los niveles de factor VIII, fibrinógeno, plaquetas, Factor V y un descenso en los niveles de antitrombina III. Hay una correlación clara entre estas alteraciones hematológicas y la actividad de la enfermedad. Presentamos dos pacientes con enfermedad inflamatoria intestinal y síndrome de hipercoagulabilidad. Se revisa la literatura y se comentan los mecanismos patogénicos.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Enfermedad inflamatoria intestinal, Factores de coagulación sanguínea, Tromboembolismo

    ID MEDES: 8483



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.