• 1

    Metilfenidato y fenómeno de Raynaud secundario

    Medicina de Familia-SEMERGEN 2013;39(6): 330-334

    medes_medicina en español

    IGLESIAS OTERO M, PORTELA ROMERO M, BUGARÍN GONZÁLEZ R, VENTURA VICTORIA MA

    Medicina de Familia-SEMERGEN 2013;39(6): 330-334

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen El fenómeno de Raynaud es un cuadro clínico caracterizado por ataques episódicos de vasoconstricción de las arterias y arteriolas de las extremidades como los dedos de la mano y pies, en ocasiones las orejas y la nariz, en respuesta al frío o a estímulos emocionales. Un ataque clásico consiste en la palidez de la porción distal de la extremidad, seguida de cianosis y de rubor, acompañada de parestesias, generalmente como ardor. Resumen Cuando ocurre sin causa aparente se denomina fenómeno de Raynaud primario. Cuando se asocia a otra enfermedad se llama fenómeno de Raynaud secundario. El cuadro secundario se asocia con mayor frecuencia a las enfermedades reumáticas del colágeno. También pueden presentarlo determinados medicamentos que provocan vasoconstricción, como la ergotamina, los antagonistas -adrenérgicos, los anticonceptivos y los fármacos simpaticomiméticos. En relación con estos últimos, presentamos un caso clínico de fenómeno de Raynaud secundario a metilfenidato en un adolescente de 14 años.

    Notas:

     

    Palabras clave: Adolescentes, Atención Primaria de salud, Casos clínicos, Diagnóstico, Diagnóstico por imagen, Enfermedad de Raynaud, Hombres, Medicina familiar, Metilfenidato, Tratamiento

    ID MEDES: 83910 DOI: 10.1016/j.semerg.2012.07.011 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.