• 1

    Síndrome neuroléptico maligno y reacción a oxcarbazepina en un paciente pediátrico

    Acta Pediátrica Española 2013;71(4): 73-76

    medes_medicina en español

    PALANCA ARIAS D, GÓMEZ CÁMARA O, MADURGA REVILLA P, GARCÍA IÑIGUEZ JP, PEÑA SEGURA JL

    Acta Pediátrica Española 2013;71(4): 73-76

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Puesto que la prescripción de antipsicóticos o neurolépticos está siendo cada vez más frecuente en la población pediátrica con trastornos neurológicos en politerapia, es interesante tener presente un cuadro tan infrecuente y potencialmente grave como el síndrome neuroléptico maligno, así como otras posibles reacciones adversas a medicamentos. Describimos el caso de un paciente pediátrico que desarrolló un síndrome neuroléptico maligno secundario a haloperidol y/o risperidona, al que pudo sumarse una reacción adversa medicamentosa a oxcarbazepina, con una evolución favorable.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Agentes antipsicóticos, Casos clínicos, Dantroleno, Diagnóstico, Haloperidol, Hipertermia maligna , Niños, Oxcarbazepina, Pediatría, Risperidona, Síndrome neuroléptico maligno, Tratamiento, Tratamiento farmacológico

    ID MEDES: 80974



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.