• 1

    Hepatotoxicidad de rizatriptán. Descripción de un caso clínico

    Gastroenterología y Hepatología 2013;36(4): 261-263

    medes_medicina en español

    FERNANDEZ-ATUTXA A, VERGARA M, GIL M, DALMAU B, MIQUEL M, SÁNCHEZ-DELGADO J, CASAS M

    Gastroenterología y Hepatología 2013;36(4): 261-263

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen Los triptanes son un grupo farmacológico con reconocida eficacia en el tratamiento agudo de la cefalea migrañosa, del que el primer componente fue el sumatriptán, y surgieron posteriormente diferentes derivados. Hasta la actualidad, solo ha sido reportado un caso de toxicidad hepática con zolmitriptán. Presentamos un cuadro de hepatotoxicidad relacionado con otro fármaco de este grupo, el rizatriptán.

    Notas:

     

    Palabras clave: Adolescentes, Casos clínicos, Enfermedad hepática inducida por sustancias y drogas, Gastroenterología, Hepatitis, Hepatología, Mujeres, Rizatriptán, Toxicidad de medicamentos, Triptanes

    ID MEDES: 80801 DOI: 10.1016/j.gastrohep.2012.07.010 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.