• 1

    Infarto agudo de miocardio asociado a anticonceptivos orales, a propósito de un caso

    Medicina Intensiva 2012;36(7): 523-523

    medes_medicina en español

    SANTANA-CABRERA L, PÉREZ-ACOSTA G, LORENZO-TORRENT R, SANCHEZ-PALACIOS M

    Medicina Intensiva 2012;36(7): 523-523

    Tipo artículo: Cartas al director

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Adultos, Agentes anticonceptivos, Agentes anticonceptivos femeninos, Agentes anticonceptivos hormonales orales, Casos clínicos, Estrógenos, Infarto de miocardio, Medicina intensiva, Mujeres, Síndrome coronario agudo

    ID MEDES: 76413 DOI: 10.1016/j.medin.2011.11.026 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.