• 1

    Psicosis vascular en el anciano: respuesta a clozapina

    Actas Españolas de Psiquiatría 2012;40(4): 228-230

    medes_medicina en español

    SORIANO-BARCELÓ J, MOTA-RODRÍGUEZ MJ, ARAUXO A

    Actas Españolas de Psiquiatría 2012;40(4): 228-230

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: La enfermedad cerebro-vascular supone una de las causas de psicosis en el anciano de origen tardío más frecuentes, se acompañe o no de demencia multi-infarto. En muchos casos el paciente presenta una adecuada conservación de las funciones cognitivas o, en todo caso, no presenta criterios de demencia. En aquellos que sí, es en la demencia vascular donde los síntomas psicóticos son más frecuentes, presentándose en más de la mitad de los casos, frente a un tercio en los pacientes con demencia tipo Alzheimer.Se presenta el caso de una mujer de 92 años, sin antecedentes somáticos de interés -a excepción de una progresiva hipoacusia bilateral-, que debuta a esa edad con clínica psicótica aguda en forma de delirios de perjuicio estructurados y alucinaciones auditivas. La TAC cerebral mostró signos de atrofia córtico-subcortical. La evaluación neuropsicológica demostró cierto deterioro cognitivo, pero sin criterios clínicos de demencia. Fue refractaria a antipsicóticos atípicos de primera línea, remitiendo el cuadro tras administración de dosis bajas de clozapina. Se discuten las características clínicas de esta psicosis, así como su abordaje terapéutico.

    Notas:

     

    Palabras clave: Ancianos de 80 años y más, Casos clínicos, Clozapina, Demencia vascular, Diagnóstico, Esquizofrenia, Mujeres, Psiquiatría, Trastornos cerebrovasculares, Tratamiento, Tratamiento farmacológico

    ID MEDES: 75797



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.