• 1

    Parkinsonismo secundario a la asociación de metronidazol y quetiapina

    Psiquiatría Biológica 2012;19(2): 62-63

    medes_medicina en español

    NÚÑEZ FP, URIARTE LR, VILLAVERDE CA, MOVILLÁN EV, LOSANTOS JM, MARTÍN JM

    Psiquiatría Biológica 2012;19(2): 62-63

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen Una paciente de 31 años afecta de retraso mental desarrolla parkinsonismo completo al asociar 300mg/día de quetiapina con metronidazol. Como factor facilitador encontramos una sensibilidad idiosincrática a antipsicóticos.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Adultos, Casos clínicos, Diagnóstico, Metronidazol, Mujeres, Parkinsonismo, Psiquiatría biológica, Quetiapina

    ID MEDES: 75572 DOI: 10.1016/j.psiq.2012.03.002 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.