• 1

    Toxicidad corneal por amantadina

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2012;87(9): 290-293

    medes_medicina en español

    AVENDAÑO-CANTOS EM, CELIS-SÁNCHEZ J, MESA-VARONA D, GÁLVEZ-MARTÍNEZ J, LÓPEZ-ARROQUIA E, GONZÁLEZ DEL VALLE F

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2012;87(9): 290-293

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Caso clínico Mujer de 64 años en tratamiento con amantadina durante 2 años por enfermedad de Parkinson, que presentó edema corneal bilateral de inicio brusco. Inicialmente se trató como una endotelitis herpética sin mejoría, al desconocer la medicación empleada por la enferma. Finalmente el edema se resolvió tras la suspensión del fármaco. Discusión El hidrocloruro de amantadina puede producir disfunción endotelial. El edema corneal puede ser reversible tras su suspensión, pero la densidad endotelial permanece baja. Sería necesario realizar un control oftalmológico previo al inicio del tratamiento para valorar el riesgo/beneficio del mismo, sobre todo en los pacientes que presenten baja densidad endotelial o un endotelio alterado.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Adultos mediana edad, Amantadina, Casos clínicos, Diagnóstico, Diagnóstico por imagen, Edema, Edema corneal, Mujeres, Oftalmología, Toxicidad, Toxicidad de medicamentos, Tratamiento

    ID MEDES: 75560 DOI: 10.1016/j.oftal.2011.09.007 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.