• 1

    Hipocalcemia sintomática tras la administración de bisfosfonatos

    Revista de Osteoporosis y Metabolismo Mineral 2012;4(2): 89-91

    medes_medicina en español

    DÍEZ HERRÁN N, RODRÍGUEZ MV, RIANCHO JA, GONZÁLEZ-TORRE AL

    Revista de Osteoporosis y Metabolismo Mineral 2012;4(2): 89-91

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Los bisfosfonatos se emplean ampliamente y de forma bastante segura tanto para la prevención como para el manejo de la enfermedad ósea metastásica en procesos tumorales, a pesar de lo cual su uso no está exento de complicaciones, constituyendo la hipocalcemia, que suele ser leve, una de las más frecuentes. Hay varios factores que aumentan el riesgo de que ésta se produzca, algunos de ellos aún no bien conocidos, pero que deberían ser tenidos en cuenta en todos los pacientes antes de administrar estos fármacos, para evitar los casos graves de hipocalcemia sintomática

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Ácido Zoledrónico, Ancianos, Bifosfonatos, Calcio, Cáncer de próstata, Casos clínicos, Diagnóstico, Hipocalcemia, Hombres, Metástasis, Osteoporosis, Reumatología, Tratamiento, Vitamina D

    ID MEDES: 75453



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.