• 1

    Desestabilización lipídica por heparina en mezcla ternaria para la nutrición parenteral pediátrica y factores desencadenantes

    Farmacia Hospitalaria 2012;36(3): 159-162

    medes_medicina en español

    HERNÁNDEZ PRATS C, PANISELLO MR, FUENTES BONMATÍ MJ, TORRES CHAZARRA C, SÁNCHEZ CASADO MI

    Farmacia Hospitalaria 2012;36(3): 159-162

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen La preparación de nutrición parenteral pediátrica está sujeta a una gran variabilidad. Hay muchos puntos en los que todavía la falta de consenso es clara. Entre ellos destacan: el empleo de sales orgánicas o inorgánicas de fosfato o calcio, la elaboración de mezclas binarias o ternarias, el tipo de lípidos utilizados, el empleo o no de heparina o carnitina, etc. Resumen La estandarización en el proceso de elaboración es imprescindible para garantizar la estabilidad de las mezclas preparadas. Sin embargo, no hay información de cómo predecir de forma exacta dicha estabilidad, sobre todo cuando se trata de mezclas ternarias. Por ello, cualquier cambio introducido puede desencadenar un proceso de desestabilización que comprometa la seguridad de nuestros pacientes. Resumen Exponemos un caso de nutrición parenteral pediátrica ternaria en el que se produjo fenómeno de creaming . Describimos cuáles fueron los factores desencadenantes del mismo y las medidas introducidas para evitar su aparición.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Estabilidad de medicamentos, Heparina, Niños, Nutrición parenteral, Pediatría, Recién nacido, Servicios de farmacia en hospitales

    ID MEDES: 74659 DOI: 10.1016/j.farma.2011.10.005 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.