• 1

    Síndrome de Kounis secundario a reacción alérgica a metamizol

    Revista Española de Anestesiología y Reanimación 2012;59(4): 217-219

    medes_medicina en español

    FRANCO HERNÁNDEZ JA, GARCÍA HERNÁNDEZ A, LAHOZ RODRÍGUEZ D

    Revista Española de Anestesiología y Reanimación 2012;59(4): 217-219

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen Durante las reacciones anafilácticas pueden ocurrir eventos cardiovasculares graves como el vasoespasmo coronario o el infarto agudo de miocardio. Esta causa de cardiopatía isquémica es conocida aunque poco frecuente. Presentamos el caso de un paciente que sufrió un episodio anginoso tras una reacción anafiláctica por la administración de metamizol, objetivándose en la coronariografía ausencia de lesiones significativas.

    Notas:

     

    Palabras clave: Alergia, Alergia a los medicamentos, Anafilaxis, Ancianos de 80 años y más, Anestesiología, Atropina, Casos clínicos, Dexclorfeniramina, Diagnóstico, Hombres, Metamizol, Síndrome de Kounis, Tratamiento, Tratamiento farmacológico, Vasoespasmo coronario

    ID MEDES: 74389 DOI: 10.1016/j.redar.2012.02.012 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.