• 1

    Relación entre los síntomas de discontinuación y los niveles plasmáticos de clozapina

    Actas Españolas de Psiquiatría 2002;30(6): 397-399

    BERECZ R, DE LA RUBIA MARTÍNEZ A, NORBERTO GAMERO MJ, GUTIÉRREZ CASARES JR, GLAUB T, DEGRELL I, LLERENA A

    Actas Españolas de Psiquiatría 2002;30(6): 397-399

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: La suspensión del tratamiento con clozapina en un intento de introducir sertindol en un paciente esquizofrénico en tratamiento en los últimos 5 años produjo un cuadro intenso de síntomas somáticos y psíquicos, que desaparecieron por readministración de clozapina. Con el fin de analizar la relación entre los niveles plasmáticos de clozapina y su metabolito principal norclozapina con el cuadro clínico, se desarrolló un método por cromatografía líquida de alta resolución (HPLC). Los resultados demuestran que la sintomatología coincide con la desaparición de los niveles plasmáticos de clozapina y su metabolito, y la recuperación con el aumento de éstos. Las concentraciones plasmáticas de clozapina encontradas fueron inferiores a las establecidas como necesarias para la acción antipsicótica de clozapina (350 ng/ml), sin embargo con esta concentración (100 ng/ml) los síntomas tanto psíquicos como somáticos desaparecieron. El presente caso documenta la relación entre la sintomatología de discontinuación de clozapina y los niveles plasmáticos del fármaco y su metabolito principal.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Clozapina, Farmacocinética, Síndrome de discontinuación

    ID MEDES: 7226



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.