• 1

    Hematoma de suelo oral asociado al síndrome coronario agudo

    Acta Otorrinolaringológica Española 2011;62(6): 462-464

    medes_medicina en español

    PELAZ A, BAYÓN J, GALLEGO L, JUNQUERA L

    Acta Otorrinolaringológica Española 2011;62(6): 462-464

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen Presentamos el caso de un paciente varón de 80 años de edad, ingresado en nuestro hospital por un síndrome coronario agudo tratado con alteplasa, tras lo cual desarrolló un hematoma de suelo oral espontáneo. Describimos tanto el tratamiento recibido como las medidas preventivas para evitar su aparición.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Alteplasa, Ancianos de 80 años y más, Boca, Casos clínicos, Hematoma, Hombres, Otorrinolaringología, Prevención primaria, Síndrome coronario agudo, Terapia fibrinolítica, Traqueotomía, Tratamiento

    ID MEDES: 69861



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.