• 1

    Psicosis alucinatoria aguda secundaria a tratamiento con glucocorticoides orales en una paciente diagnosticada de síndrome de Sheehan

    Endocrinología y Nutrición 2011;58(8): 445-446

    medes_medicina en español

    MARTÍN LÓPEZ M, ARRÁEZ MONLLOR M, LÓPEZ FERNÁNDEZ M, HERVAS ABAD E, HERNÁNDEZ ALONSO E

    Endocrinología y Nutrición 2011;58(8): 445-446

    Tipo artículo: Cartas al director

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Administración oral, Adultos mediana edad, Alucinaciones, Casos clínicos, Diagnóstico, Endocrinología, Esquizofrenia, Glucocorticoides, Haloperidol, Hidrocortisona, Hipofunción de las glándulas suprarrenales, Hipopituitarismo, Levotiroxina, Mujeres, Tiaprida, Tratamiento, Tratamiento farmacológico

    ID MEDES: 69168



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.