• 1

    Hiponatremia recurrente secundaria a ISRS

    Revista de la Asociación Española de Neuropsiquiatría 2011;31(112): 717-723

    medes_medicina en español

    PURAS RICO P, GÓMEZ RODRÍGUEZ E

    Revista de la Asociación Española de Neuropsiquiatría 2011;31(112): 717-723

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El objetivo del presente trabajo es presentar el caso de un varón de 88 años que ha presentado en los últimos tres años tres episodios de hiponatremia por SIADH en relación con el uso fármacos inhibidores de la recaptación de serotonina (ISRS) que han requerido de ingreso hospitalario. En dos de estos episodios el paciente estaba en tratamiento concomitante con diuréticos tiazídicos, siendo la sertralina el fármaco antidepresivo implicado, y en uno de los tres episodios el paciente estaba en tratamiento con citalopram sin que existiera tratamiento diurético concomitante alguno. Se revisan los factores de riesgo para esta complicación, se revisa la literatura al respecto y se establecen recomendaciones de control.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Ancianos de 80 años y más, Casos clínicos, Citalopram, Complicaciones, Factores de riesgo, Hiponatremia, Hombres, Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, Psiquiatría, Revisión, Sertralina, Síndrome de secreción inadecuada de ADH, Tratamiento

    ID MEDES: 68864



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.