• 1

    Hepatitis colestásica por amoxicilina

    Gastroenterología y Hepatología 2011;34(7): 474-477

    medes_medicina en español

    RUIZ REBOLLO ML, ALLER DE LA FUENTE R, MACHO CONESA A, SALADO VALDIVIESO I, SAINZ GIL M, CARVAJAL A, MANUEL GONZÁLEZ J

    Gastroenterología y Hepatología 2011;34(7): 474-477

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen La hepatotoxicidad farmacológica es un reto en la práctica clínica diaria. Los antibióticos son una de las causas más frecuentes. Sin embargo, el daño hepático por amoxicilina sola es poco frecuente. Presentamos el caso de un paciente varón de 87 años que presentó colestasis hepática con buena evolución clínica tras la ingesta de amoxicilina 500mg/8h por patología dental. Se hace una revisión de la literatura médica publicada sobre este tema.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Amoxicilina, Ancianos de 80 años y más, Antibióticos, Casos clínicos, Colestasis intrahepática, Diagnóstico, Gastroenterología, Hombres, Toxicidad de medicamentos

    ID MEDES: 68102



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.