• 1

    Alucinaciones visuales en ancianos sin deterioro cognitivo: síndrome de Charles Bonnet

    Medicina de Familia-SEMERGEN 2011;37(5): 263-266

    medes_medicina en español

    LÓPEZ-MOMPÓ C, LÓPEZ-PAVÓN I, RUIZ-IZQUIERDO J, IGNACIO FERRO J

    Medicina de Familia-SEMERGEN 2011;37(5): 263-266

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen Presentamos el caso de una paciente de 90 años atendida en nuestro centro de salud cuyo síntoma principal es la aparición aislada de alucinaciones visuales complejas. La sintomatología produce una inquietud intensa a la paciente y a su entorno. La valoración por parte del equipo de atención primaria descartó enfermedades agudas subsidiarias de tratamiento urgente. Resumen Finalmente fue derivada a la unidad de demencias de zona para descartar deterioro cognitivo con inicio de síndrome de demencia como diagnóstico más probable. Allí, tras el estudio neuropsicológico se excluyó la demencia y se orientó como síndrome de Charles Bonnet, consistente en la aparición de alucinaciones visuales secundarias a déficit visual severo. Tras 5 años de seguimiento, la sintomatología ha desaparecido casi en su totalidad sin aparición de signos de deterioro cognitivo, lo cual hace patente la necesidad de incluir esta entidad en el diagnóstico diferencial de las alucinaciones visuales de los pacientes ancianos en atención primaria.

    Notas:

     

    Palabras clave: Alucinaciones, Ancianos de 80 años y más, Atención Primaria de salud, Casos clínicos, Diagnóstico, Diagnóstico diferencial, Disfunción cognitiva , Medicina familiar, Mujeres, Risperidona, Síndrome Charles Bonnet, Trastornos cognitivos, Tratamiento, Tratamiento farmacológico

    ID MEDES: 66562



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.