• 1

    Acidosis láctica por metformina desencadenada por una insuficiencia renal aguda

    Anales del Sistema Sanitario de Navarra 2011;34(1): 115-118

    medes_medicina en español

    MACÍAS-ROBLES MD, MACIÁ-BOBES C, YANO-ESCUDERO R, FERNÁNDEZ-DIÉGUEZ O, ÁLVARE-LECUE O

    Anales del Sistema Sanitario de Navarra 2011;34(1): 115-118

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: La acidosis láctica es una complicación grave pero infrecuente asociada al empleo de metformina. Se discuten los mecanismos fisiopatológicos implicados en la acidosis láctica, con especial atención al papel potencial del fármaco. Presentamos un caso severo de este efecto secundario de la metformina en una paciente con diabetes tipo 2 que ingresó en el Servicio de Urgencias Hospitalario por un cuadro de insuficiencia renal aguda. El diagnóstico quedó apoyado por unos niveles séricos elevados de la biguanida, procedimiento escasamente utilizado en la práctica clínica. El tratamiento consiste en suspender la administración del fármaco e iniciar de forma inmediata la hemodiálisis con bicarbonato, lo cual proporciona un tratamiento sintomático y etiológico al eliminar del suero tanto el lactato como el antidiabético oral. Los síntomas de la acidosis láctica por metformina son inespecíficos y el comienzo es sutil, lo que hace necesario un alto nivel de sospecha para establecer un diagnostico precoz.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Acidosis láctica, Ancianos, Casos clínicos, Diagnóstico, Diálisis renal, Insuficiencia renal aguda grave, Medicina interna, Metformina, Mujeres, Noradrenalina, Tratamiento

    ID MEDES: 66127



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.