• 1

    Trastorno obsesivo-compulsivo inducido por clozapina: a propósito de un caso

    Actas Españolas de Psiquiatría 2002;30(5): 330-334

    SÁNCHEZ BONOME L, BARJAU ROMERO JM, DE LARA MUÑOZ R, MÁRQUEZ TEJERO C

    Actas Españolas de Psiquiatría 2002;30(5): 330-334

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Desde 1992 han sido publicados casos de síntomas obsesivo-compulsivos emergentes en pacientes tratados con clozapina. Queremos presentar el caso de un trastorno obsesivo-compulsivo que se inició después de instaurar tratamiento con clozapina en un paciente de 22 años con diagnóstico de trastorno esquizoafectivo y que posteriormente fue tratado satisfactoriamente con fluoxetina.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Clozapina, Efectos secundarios, Trastorno obsesivo compulsivo

    ID MEDES: 6544



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.