• 1

    Un caso de QT largo y torsades de pointes por ciprofloxacino

    Revista Española de Cardiología 2010;63(1): 111-112

    medes_medicina en español

    SALINAS ARCE J, ROMERO R, SOLORZANO P

    Revista Española de Cardiología 2010;63(1): 111-112

    Tipo artículo: Cartas al director

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Ancianos, Cardiología, Casos clínicos, Ciprofloxacino, Hombres, Intervalo QT, Taquicardia, Taquicardia ventricular, Torsade de Pointes

    ID MEDES: 54619



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.