• 1

    Síndrome de hipersensibilidad a anticomiciales: una entidad para recordar

    Gastroenterología y Hepatología 2009;32(10): 687-692

    medes_medicina en español

    CRESPO PÉREZ L, MOREIRA VICENTE V, CANO RUIZ A, GOBERNADO SERRANO JM, COBO IBAÑEZ N, MILICUA SALAMERO JM

    Gastroenterología y Hepatología 2009;32(10): 687-692

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen El síndrome de hipersensibilidad a anticomiciales es una reacción adversa grave e impredecible, inicialmente descrita con antiepilépticos aromáticos, como la carbamacepina, la fenitoína y el fenobarbital. Suele caracterizarse por presencia de fiebre, eosinofilia, erupción cutánea y afectación de uno o más órganos internos. No existen criterios diagnósticos ni normas de tratamiento claramente establecidos. Es necesario un alto índice de sospecha para identificar esta entidad como un verdadero síndrome, suspender precozmente el fármaco implicado y evitar nuevas exposiciones. A continuación comunicamos un ilustrativo caso clínico y revisamos la literatura médica publicada.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Adolescentes, Agentes anticonvulsivantes, Alergia a los medicamentos, Carbamazepina, Casos clínicos, Diagnóstico, Fenitoína, Gastroenterología, Mujeres, Tratamiento

    ID MEDES: 53716



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.