• 1

    Tromboembolismo de pulmon bilateral y síndrome de Budd-Chiari en paciente con enfermedad de Crohn y toma de anticonceptivos orales

    Revista Española de Enfermedades Digestivas 2009;101(9): 645-652

    medes_medicina en español

    VALDÉS MAS M, MARTÍNEZ PASCUAL C, EGEA VALENZUELA J, MARTÍNEZ BONIL MC, VARGAS ACOSTA AM, ORTIZ SÁNCHEZ ML, MIRAS LÓPEZ M, CARBALLO ÁLVAREZ F

    Revista Española de Enfermedades Digestivas 2009;101(9): 645-652

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El síndrome de Budd-Chiari consiste en la interrupción o disminución de flujo de las venas suprahepáticas. Tiene una gran variabilidad clínica en cuanto a su forma de presentación siendo la más frecuente la forma subaguda. La gran mayoría de los pacientes responden a estados de hipercoagulabilidad. Presentamos el caso de una paciente joven con enfermedad de Crohn que estaba en tratamiento con anticonceptivos orales y desarrolló un cuadro clínico de tromboembolismo de pulmón bilateral y síndrome de Budd-Chiari.

    Notas:

     

    Palabras clave: Enfermedades del sistema digéstivo

    ID MEDES: 52972



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.