• 1

    Hemartrosis como complicación hermorrágica tras tratamiento trombolítico

    Revista Española de Cardiología 2001;54(10): 1230-1232

    GALLARDO A, GALLEGO JC, ENERO J, BARAMBIO M, DOMÍNGUEZ P, AGUILERA M

    Revista Española de Cardiología 2001;54(10): 1230-1232

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: La principal complicación del tratamiento trombolítico es la hemorragia más o menos grave. Presentamos un caso de hemorragia poco frecuente tras el uso de dicho tratamiento en el seno de un infarto agudo de miocardio como es un hemartros de tobillo. El paciente, dentro de las primeras 12 h de la administración cursó con derrame hemorrágico articular y dolor refractario que precisó artrocentesis. Éste recidivó tras la no suspensión inicial de la heparinización y posteriormente cursó con reoclusión del vaso responsable del infarto que precisó angioplastia urgente. Se discute la potencial gravedad y el manejo de dicha eventualidad.

    Notas:

     

    Palabras clave: Agentes anticoagulantes, Articulación del pie, Casos clínicos, Efectos secundarios, Hemorragia, Infarto de miocardio

    ID MEDES: 5016



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.