• 1

    Estado de mal catapléjico inducido por la retirada brusca de clomipramina

    Neurología 2002;17(2): 113-116

    MARTÍNEZ-RODRÍGUEZ JE, IRANZO A, SANTAMARÍA J, GENÍS D, MOLINS A, SILVA Y, MELÉNDEZ R

    Neurología 2002;17(2): 113-116

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Introducción: La cataplejía, uno de los síntomas principales de la narcolepsia, se caracteriza por la pérdida súbita del tono muscular tras una emoción con preservación de la conciencia. Uno de sus tratamientos más eficaces es la clomipramina. El estado de mal catapléjico es aquella situación en la que los episodios de cataplejía se repiten de forma continuada durante varias horas o días. Pacientes: Presentamos a 3 adultos afectados de narcolepsia cuya cataplejía era tratada crónicamente de forma eficaz con clomipramina (75-150 mg/día). Por razones diversas, en los 3 pacientes se retiró de forma brusca la clomipramina. A los 2-9 días de la supresión, los 3 pacientes sufrieron un estado de mal catapléjico invalidante al presentar un importante aumento de la frecuencia, intensidad y duración de los ataques de cataplejía que ahora eran provocados por mínimos estímulos emocionales. La reintroducción de la clomipramina o su sustitución por fluoxetina resolvió el estado catapléjico en menos de una semana. Conclusión: En pacientes narcolépticos con cataplejía, la retirada brusca del tratamiento crónico con clomipramina puede inducir un estado de mal catapléjico. La reintroducción de la medicación anticatapléjica puede resolver esta situación.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Cataplejia, Clomipramina, Narcolepsia, Síndrome de abstinencia a drogas

    ID MEDES: 4270



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.