• 1

    Eccema alérgico de contacto por lidocaína contenida en unas gotas óticas

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2008;99(5): 407-410

    medes_medicina en español

    GÓMEZ-DE LA FUENTE E, ROSADO A, VICENTE F, ÁLVAREZ GUTIÉRREZ J

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2008;99(5): 407-410

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: La lidocaína es uno de los anestésicos locales más ampliamente utilizado, pudiéndose administrar de forma tópica o parenteral. Los eccemas alérgicos de contacto a la lidocaína son poco frecuentes, pero en los últimos años se están incrementando. Exponemos el caso de un varón de 66 años que presentó un eccema agudo en el pabellón auricular y la mejilla izquierda tras la aplicación de unas gotas óticas. Las pruebas epicutáneas fueron positivas para el producto «tal cual» y para la lidocaína contenida en dichas gotas óticas, confirmándose el diagnóstico de eccema alérgico de contacto por lidocaína.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 41056



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.