• 1

    Encefalopatía hiperamoniémica por ácido valproico

    Revista de Neurología 2008;46(9): 537-539

    medes_medicina en español

    DURAN-FERRERAS E, JIMÉNEZ VILCHES PL, GALÁN BARRANCO JM, FERNÁNDEZ-BOLAÑOS PORRAS R

    Revista de Neurología 2008;46(9): 537-539

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Introducción. Uno de los efectos adversos idiosincrásicos menos frecuentes del ácido valproico (VPA) es la encefalopatía. Presentamos un caso. Caso clínico. Mujer de 83 años sin antecedentes de interés, que tras sufrir una hemorragia subaracnoidea postraumática y dos crisis epilépticas, recibe tratamiento con VPA. Pocos días después ingresa en Urgencias por cuadro progresivo de torpeza mental, náuseas y apatía. La exploración sistémica era normal. Neurológicamente destacaba la inatención y la desorientación a pesar de un buen nivel de conciencia y la confusión mental. Los niveles de VPA estaban en rango infraterapéutico y la analítica básica (incluido el perfil hepático) era normal, salvo por una hiperamoniemia. También eran normales los estudios de neuroimagen y el análisis del líquido cefalorraquídeo. Un electroencefalograma (EEG) reveló signos de encefalopatía difusa grave con ondas trifásicas y ondas lentas, por lo que se descartó un estado epiléptico no convulsivo. Tras retirar el VPA, la paciente mejoró hasta su situación basal en 48 horas, y el EEG se normalizó, al igual que los niveles de amonio. Conclusión. Ante cualquier paciente al que se le haya instaurado VPA recientemente, y que presente un cuadro de confusión mental, es preciso considerar una encefalopatía por dicho fármaco.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 40972



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.