• 1

    Hiponatremia sintomática inducida por citalopram y escitalopram

    Endocrinología y Nutrición 2008;55(4): 178-180

    medes_medicina en español

    JUNCÀ CREUS E, RECASENS SALA M, RICART ÁNGEL W, FERNÁNDEZ-REAL JM

    Endocrinología y Nutrición 2008;55(4): 178-180

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Se describen los casos clínicos de 2 pacientes que desarrollaron un síndrome de secreción inadecuada de vasopresina tras la instauración de tratamiento con fármacos inhibidores de la recaptación de serotonina, el citalopram y el escitalopram. Se trataba de 2 mujeres de 65 y 81 años, la primera consultó por cefalea, sensación de inestabilidad, náuseas y vómitos, la segunda paciente consultó por astenia generalizada y afectación del estado general. Las 2 tenían síndrome depresivo tratado con inhibidores de la recaptación de serotonina: citalopram 20 mg/día y escitalopram 10 mg/día, respectivamente. A propósito de estos 2 casos se realiza una revisión de la literatura sobre hiponatremia secundaria a citalopram y escitalopram y del mecanismo fisiopatológico desencadenante.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 40716



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.