• 1

    Erupción liquenoide inducida por olanzapina

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2008;99(3): 221-224

    medes_medicina en español

    FERNÁNDEZ-TORRES R, ALMAGRO M, ROBLES O, MARTÍNEZ-GONZÁLEZ C, MAZAIRA M, DEL POZO J, FONSECA AIZPURU E

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2008;99(3): 221-224

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Las erupciones liquenoides inducidas por fármacos pueden simular un liquen plano idiopático y otras dermatosis. La lista de fármacos que pueden inducirlas es amplia y se incrementa constantemente. Aunque los efectos secundarios cutáneos en relación con antipsicóticos son raros, se han descrito diversas manifestaciones cutáneas en relación con la olanzapina. Presentamos el caso de una paciente que desarrolló una erupción liquenoide atípica debida a olanzapina. En la revisión de la literatura que hemos realizado (Medline desde 1951 hasta 2007 e Índice Médico Español) no hemos encontrado ningún caso descrito de erupción liquenoide relacionado con este fármaco.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 39680



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.