• 1

    Hiperparatiroidismo asociado al tratamiento con litio

    Revista Española de Enfermedades Metabólicas Óseas 2001;10(5): 157-158

    HERRERA BALLESTER A, CALVO CATALÁ J, BAIXAULI RUBIO A, CAMPOS FERNÁNDEZ C

    Revista Española de Enfermedades Metabólicas Óseas 2001;10(5): 157-158

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: El tratamiento prolongado con litio puede ocasionar alteraciones endocrinológicas. Presentamos el caso de una paciente que desarrolló un hiperparatiroidismo secundario al tratamiento con carbonato de litio, lo que constituye un hecho poco frecuente.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos secundarios, Hiperparatiroidismo, Litio

    ID MEDES: 3959



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.