• 1

    Síndrome del ácido transretinoico y necrosis cortical renal.

    Anales de Medicina Interna 2007;24(11): 551-553

    medes_medicina en español

    SASTRE LÓPEZ A, GAGO GONZÁLEZ E, BAÑOS GALLARDO M, GÓMEZ HUERTAS E, ORTEGA SUÁREZ F

    Anales de Medicina Interna 2007;24(11): 551-553

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Se describe el caso de una paciente con leucemia aguda promielocítica (LAP) que desarrolló síndrome del ácido transretinoico (SAR). El SAR se presenta en enfermos con LAP tratados con ácido transretinoico (ATRA). Tiene incidencia de 5 a 27% con mortalidad de hasta 29%. Clínicamente se manifiesta con fiebre, hipotensión, insuficiencia respiratoria, renal y hepática, infiltrados pulmonares, derrame pleural y pericárdico, y edema generalizado. Es secundario al efecto del ATRA sobre la diferenciación de los promielocitos, lo que desencadena respuesta inflamatoria sistémica, daño endotelial con síndrome de fuga capilar y obstrucción de la microcirculación e infiltración tisular. El tratamiento consiste en la suspensión del ATRA, esteroides y medidas de soporte.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 38521



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.