• 1

    Hipotermia tras el consumo de ibuprofeno. A proposito de dos casos.

    Revista Pediatría de Atención Primaria 2007;9(36): 635-638

    medes_medicina en español

    NAVARRA VICENTE B, ROS ARNAL I, GARCÍA JIMÉNEZ I, CAMPOS CALLEJA C

    Revista Pediatría de Atención Primaria 2007;9(36): 635-638

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: La hipotermia en relación con el consumo de fármacos es un fenómeno poco frecuente. Existen sólo seis casos documentados de hipotermia relacionados con el consumo de ibuprofeno en la base de datos de reacciones adversas medicamentosas de la Organización Mundial de la Salud (OMS). Se plantea la sospecha de dos casos de hipotermia tras el consumo de dicho fármaco. Ante la existencia de hipotermia grave serán necesarias la realización de pruebas complementarias para descartar previamente otras causas más frecuentes, así como la notificación de la sospecha de reacción adversa al centro de farmacovigilancia correspondiente

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 38174



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.