• 1

    Meningitis aséptica inducida por bupivacaína

    Neurología 2007;22(8): 551-552

    medes_medicina en español

    BESOCKE AG, SANTAMARINA R, MARTÍN ROMANO L, ALFREDO FEMMININI R

    Neurología 2007;22(8): 551-552

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Introducción. La meningitis aséptica inducida por fármacos (MAIF) es una reacción adversa poco frecuente, secundaria a la administración de numerosos agentes. El diagnóstico se realiza por exclusión y el pronóstico es generalmente favorable sin secuelas a largo plazo. Hay escasos informes en la literatura médica de MAIF secundaria a la administración de bupivacaína intratecal. Caso clínico. Comunicamos un paciente de 16 años de sexo masculino que horas después de haber sido sometido a cirugía ortopédica previa anestesia intrarraquídea con bupivacaína presentó cefalea, confusión y letargia, sin hallazgos relevantes en estudios por neuroimagen. Se realizó punción lumbar, habiéndose obtenido líquido cefalorraquídeo turbio con pleocitosis polimorfonuclear, hiperproteinorraquia e hipoglucorraquia. Tratado inicialmente con antibióticos y corticoides endovenosos, evolucionó favorablemente sin secuelas neurológicas. La antibioticoterapia se suspendió una vez obtenido el resultado negativo de los cultivos, continuando con corticoides en descenso gradual. Conclusión. A nuestro saber, describimos un caso de meningitis aséptica inducida por bupivacaína.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 36864



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.