• 1

    Trombocitopenia inducida por heparina

    Revista Española de Cardiología 2007;60(10): 1071-1082

    medes_medicina en español

    CRUZ-GONZÁLEZ I, SÁNCHEZ-LEDESMA M, JANG I, SÁNCHEZ PL

    Revista Española de Cardiología 2007;60(10): 1071-1082

    Tipo artículo: Revisión

    Resumen del Autor: <FONT FACE="Helvetica, Arial, sans-serif" SIZE=2>La complicación más común y reconocida del tratamiento con heparina es la hemorragia, pero una complicación potencialmente más peligrosa es el desarrollo de la trombocitopenia inducida por heparina (TIH). Todos los pacientes expuestos a heparina de cualquier tipo y a cualquier dosis están en riesgo de TIH. Se debe a la formación de anticuerpos contra el complejo heparina-factor plaquetario 4, que secundariamente activa las plaquetas y la coagulación y finalmente produce un aumento en la formación de trombina. El síntoma principal es una trombocitopenia brusca, con una caída del 50% en el recuento plaquetario con respecto a los valores basales, y/o complicaciones trombóticas que aparecen 5 a 14 días tras el comienzo del tratamiento con heparina. La monitorización del recuento plaquetario en pacientes que reciben heparina permite el diagnóstico precoz de la TIH. La demostración de la activación plaquetaria dependiente de heparina con métodos antigénicos o funcionales confirma el diagnóstico. Una vez que se confirma serológicamente el diagnóstico de TIH o la sospecha es alta, se debe suspender el tratamiento con heparina y valorar el tratamiento con anticoagulantes alternativos. En esta revisión se discute los aspectos diagnósticos y el manejo de este síndrome.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 36749



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.