• 1

    Corticoides y osteoporosis

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2007;98(8): 526-530

    medes_medicina en español

    GARCÍA-BUSTÍNDUY M, GANTES M

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2007;98(8): 526-530

    Tipo artículo: Revisión

    Resumen del Autor: La primera causa de osteoporosis secundaria a fármacos son los glucocorticoides. Dosis diarias superiores a 5 mg o dosificación durante más de 3 meses incrementan la osteoporosis y las fracturas por fragilidad. Resulta crucial conocer las medidas para minimizar la osteoporosis en nuestros enfermos.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 35794



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.