• 1

    Anisocoria producida por bupropión en paciente migrañosa

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2007;82(8): 521-522

    medes_medicina en español

    VLEMING EN, GUTIÉRREZ ORTIZ C, TEUS MA

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2007;82(8): 521-522

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Introducción El bupropión se usa como deshabituante del hábito tabáquico. Puede provocar alteraciones visuales, pero hasta el momento no se había comunicado la aparición de anisocoria. Caso clínico Mujer de 40 años con migrañas, en tratamiento con bupropión presentó midriasis monocular. Instilando cocaína al 5%, ambas pupilas dilataron de la misma manera. Con pilocarpina 0,025% ambas pupilas contrajeron de forma similar. La anisocoria cesó al suspender el tratamiento. Discusión El bupropión es inhibidor selectivo de la recaptación de noradrenalina y dopamina. La vía pupilar simpática podría tener una cierta hipersensibilidad en pacientes migrañosos por denervación que podría estimularse con el tratamiento con estos fármacos, lo que explicaría la anisocoria. Por otra parte el estímulo midriático del bupropion podría haber desenmascarado una anisocoria fisiológica.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 35085



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.