• 1

    Síndrome neurológico transitorio tras bupivacaína hiperbara intradural. Un nuevo caso

    Revista Española de Anestesiología y Reanimación 2006;53(6): 373-377

    PELÁEZ R, MIRA MD, FERRER AM, MENDIOLA MA, AGUILAR JL

    Revista Española de Anestesiología y Reanimación 2006;53(6): 373-377

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Paciente de 47 años sometida a histeroscopia y exéresis de pólipo endometrial por metrorragias de seis meses de evolución. El procedimiento se llevó a cabo bajo anestesia intradural. No hubo incidencias durante la punción, el intra ni el postoperatorio inmediato. La recuperación del bloqueo sensitivo y motor fue normal. A las 24 horas de la cirugía comenzó con dolor y disestesias en glúteos y miembros inferiores, sin déficit sensitivo ni motor. La clínica era sugerente de síndrome neurológico transitorio. El síndrome neurológico transitorio (TNS) ha sido definido como dolor en los miembros inferiores, nalgas, muslos y piernas tras una anestesia espinal sin complicaciones y tras una recuperación completa del bloqueo sensitivo-motor durante el periodo postoperatorio inmediato (antes de las primeras 24 horas). El curso es autolimitado y no permanece secuela neurológica alguna. Los últimos estudios han demostrado cambios bioquímicos y anatomopatológicos que aportan una base estructural a la entidad clínica de TNS. Según algunos autores TNS podría ser la menor expresión de la toxicidad por anestésicos locales. Hallazgos recientes demuestran que el daño inicial en la membrana de la célula nerviosa, inducida por altas concentraciones de anestésico local, podría desembocar en un daño neuronal permanente.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 34977



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.