• 1

    Hiperpigmentación secundaria a capecitabina

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2007;98(7): 491-493

    medes_medicina en español

    VÁZQUEZ-BAYO C, RODRÍGUEZ-BUJALDÓN A, JIMÉNEZ-PUYA R, GALÁN-GUTIÉRREZ M, MORENO-GIMÉNEZ J

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2007;98(7): 491-493

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: La capecitabina es un agente antineoplásico utilizado para el tratamiento de pacientes con metástasis de tumores sólidos (mama y colon) en estadio avanzado. Se reconocen distintos efectos adversos, entre los cuales se encuentran los cutáneo-mucosos y, en concreto, la hiperpigmentación. Presentamos un caso de hiperpigmentación cutánea localizada secundaria a capecitabina en una mujer intervenida de cáncer de mama y en tratamiento durante un mes con este fármaco. El inicio del tratamiento se asoció con disestesias a nivel de manos y pies, así como aumento de la pigmentación de las mismas. La etiopatogénesis de tales manifestaciones es desconocida. Otros efectos adversos descritos, desde el punto de vista dermatológico, asociados a este fármaco asientan en uñas produciendo onicolisis, fragilidad, decoloración y distrofia.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 34395



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.