• 1

    Necrolisis epidérmica tóxica inducida por fenitoína y radioterapia holocraneal

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2007;98(7): 483-485

    medes_medicina en español

    QUESADA R, GARCÉS F, FERNÁNDEZ ALARCÓN F, PINTOR E

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2007;98(7): 483-485

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Los cuadros de necrolisis epidérmica tóxica (NET)-síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) se han asociado al consumo de algunos fármacos, en especial a la toma de antiepilépticos como fenitoína. Algunos autores han planteado un incremento en el riesgo de padecer NET/SSJ cuando la fenitoína se asocia con radioterapia craneal. Se presenta el caso de una paciente diagnosticada de adenocarcinoma de mama con metástasis cerebrales en tratamiento con fenitoína que poco después de recibir radioterapia cerebral presenta un cuadro de NET.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 34393



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.