• 1

    Trombocitopenia grave de probable mecanismo autoinmune, en relación con el tratamiento con interferón en un paciente con hepatitis crónica por el virus C

    Gastroenterología y Hepatología 2006;29(5): 297-299

    CARNERO-FERNÁNDEZ M, PINEDA JR, LITE-ÁLVAREZ JM

    Gastroenterología y Hepatología 2006;29(5): 297-299

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Describimos el caso de un varón de 20 años de edad, que desarrolló una trombopenia grave y clínica hemorrágica 5 meses después de iniciarse tratamiento con interferón pegilado por una hepatitis C crónica. Dicha trombopenia no remontó tras la suspensión del fármaco y transfusión de plaquetas y fue corregida con inmunoglobulinas y corticoides por vía intravenosa. De ello deducimos que muy probablemente se trata de una trombopenia autoinmune, en relación con el tratamiento con interferón. Un descenso moderado en la cifra de plaquetas es un efecto adverso común de este fármaco. Sin embargo, en la bibliografía se ha descrito que los descensos muy notables, asociados posiblemente con complicaciones hemorrágicas graves, son muy poco frecuentes.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 34265



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.