• 1

    Síndrome de Stevens-Johnson secundario a prednisona en un paciente con lupus eritematoso sistémico

    Reumatología Clínica 2006;2(5): 275-277

    medes_medicina en español

    TIRADO-SÁNCHEZ A

    Reumatología Clínica 2006;2(5): 275-277

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: El síndrome de Stevens-Johnson es una enfermedad mucocutánea sistémica, asociada frecuentemente a medicamentos. Se presenta el caso de un paciente de 35 años de edad con diagnóstico de lupus eritematoso sistémico en tratamiento con prednisona, que desarrolló un síndrome de Stevens-Johnson que se trató con pulsos de metilprednisolona.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 33649



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.