• 1

    Hepatitis colestásica aguda tras la reintroducción de atorvastatina

    Gastroenterología y Hepatología 2006;29(1): 21-24

    medes_medicina en español

    CASTRO MD, HERMO J, BAZ A, LUACES CD, PÉREZ R, CLOFENT J

    Gastroenterología y Hepatología 2006;29(1): 21-24

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: El consumo de los inhibidores de la 3-hidroxi-3-metilglutaril-coenzima A (HMG-CoA) reductasa, conocidos como estatinas, se ha asociado a la elevación de transaminasas y, menos frecuentemente, con cuadros de hepatotoxicidad. Recientemente se han comunicado varios casos de toxicidad hepática aguda por atorvastatina. Presentamos el caso de un varón de 72 años que desarrolló una hepatitis colestásica aguda tras la reintroducción de atorvastatina a una dosis superior a la previamente prescrita. La suspensión del fármaco permitió una total recuperación clínica y analítica.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 33240



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.