• 1

    Estenosis biliar, hepatitis A y valsartán: hepatotoxicidad multifactorial en un paciente quirúrgico

    Cirugía Española 2006;79(3): 189-191

    medes_medicina en español

    MEJILLÓN JL, ZAPATIER JA, GÓMEZ NA, VARGAS PE

    Cirugía Española 2006;79(3): 189-191

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: <FONT FACE="B Helvetica Bold" SIZE=2>Presentamos el caso de un paciente varón con antecedentes de hipertensión arterial, que desarrolló un cuadro de colecistitis litiásica aguda. Poco antes de su ingreso, al paciente se le prescribió valsartán para el control de su presión arterial. Se le intervino quirúrgicamente sin complicaciones, pero durante su postoperatorio inmediato presentó ictericia marcada, acolia, coluria y malestar general. Los estudios colangiográficos mostraron una estenosis leve del conducto colédoco y los análisis de laboratorio mostraron presencia de anticuerpos IgM contra hepatitis A; además, el paciente refirió que había continuado con el consumo de valsartán. El paciente mejoró con tratamiento conservador y no referió molestias en los controles ulteriores. En un paciente con ictericia tras una cirugía biliar, antes de decidir una reintervención es necesario un estudio diagnóstico exhaustivo que incluya el seguimiento de la toma de medicamentos con potenciales efectos hepatotóxicos.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 33170



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.