• 1

    Necrosis cutánea por interferón alfa en paciente con melanoma

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(8): 539-542

    medes_medicina en español

    AGUILAR GARCÍA G, SERRANO FALCÓN C, SERRANO FALCÓN MD, CARMONA MD, LINARES SOLANO J, SERRANO ORTEGA S

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(8): 539-542

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>Presentamos el caso de un varón de 55 años con un melanoma en la región retroauricular derecha que después de un tratamiento quirúrgico y adyuvante con interferón (IFN alfa 2b) según la pauta propuesta por Kirkwood presentó, en el último mes de tratamiento, una necrosis cutánea sólo en uno de los sitios de inyección. <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>La aparición de necrosis cutánea es una situación rara que se ha descrito en pacientes tratados con distintos tipos de IFN.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 29426



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.