• 1

    Onicolisis con exudado del hiponiquio secundaria a quimioterapia con paclitaxel y capecitabina

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(8): 536-538

    medes_medicina en español

    TEJERA A, LÓPEZ N, HERRERA E, BOSCH RJ

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(8): 536-538

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>Se presenta el caso de una paciente de 39 años que consultó por onicolisis, hiperqueratosis subungueal y presencia de exudado en el primer dedo del pie derecho. Las lesiones aparecieron durante el tratamiento oncológico de un cáncer mamario bilateral con metástasis linfáticas con paclitaxel cada tres semanas y capecitabina diaria. Las manifestaciones clínicas se deben a la afectación del lecho ungueal por la quimioterapia y deben conocerse y ser tenidas en cuenta debido al aumento del uso de este tipo de citotóxicos.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 29425



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.